Навчально-науковий професійно-педагогічний інститут

Української інженерно-педагогічної академії

9 мая – это особый день и наш главный праздник! Это частичка личной истории каждой семьи.

В канун светлого праздника Великой Победы студенты Учебно-научного профессионально-педагогического института УИПА г. Бахмут, совместно с заместителем по воспитательной работе Булгаковой И.В. от имени своего института и депутатов Бахмутского городского совета Капленко О.П. и Коломийца В.В., посетили ветеранов на дому.

Ветераны встречали студентов со слезами на глазах. Студенты подарили теплые слова, а также приятные подарки Героям.

Ветераны, в ходе задушевной беседы, рассказывали истории военных лет, о своей биографии, делились военными воспоминаниями.

Военный связист Боженова Анна Даниловна впечатлила студентов своими боевыми заслугами. Пройдя всю войну в составе второго Украинского фронта, учавствовала в освобождении Европы, встретив Победу в Праге, отметив 96-й год жизни, Анна Даниловна сохранила живость ума и прекрасную память.

Никитенко Раиса Тимофеевна не участвовала в военных действиях в силу своего возраста, но рассказала о своих воспоминаниях: эвакуации, переезды, перестройка всей жизни, голод, холод, как получила тяжелое ранение в восемь лет — в тыловых условиях им жилось непросто.

Стогова Тамара Александровна поразила своей историей о пережитой Ленинградской блокаде: «Прошло столько лет, а я помню, как сейчас, пережитый каждый день блокады… Дети тогда быстро взрослели, мы знали: перенести все эти лишения — это наш долг!»

Жизнь этих людей пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. Память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая делает сильнее духом многих и многих, должна навеки остаться в наших сердцах.

Низкий поклон и огромная благодарность всем, кто отстоял свободу и право на мирную жизнь для будущих поколений! Желаем нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботливого отношения детей и внуков!

С Днем Победы!

{gallery}news/2018/may/veteran{/gallery}